AX

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< August 2017 >>

categories

archives

お小遣いやマイル稼ぎにmoppy

【電子マネー】
nanacoポイント、楽天Edy、WebMoney、WAONポイント

【ギフト券】
iTunesギフトコード、Amazonギフト券、Vプリカなどなど


▼ さあ!今すぐお小遣い貯めちゃおう ▼
モッピー!お金がたまるポイントサイト

スケート観戦観賞の手配などに!








オススメ本

アクセスカウンター

現在の閲覧者数:

振り返り追記/五輪シングル競技でのジンクスor偶然?

0
     実際どうなるかは不明でも以下に色々と。

    続きを読む >>

    【追記】17/18 シーズン・2017(平成29年)度強化選手は?

    0
       4月27日に更新した該当のPDF

       6月23日付で再更新した該当のPDF

       特強が全日本表彰台 or World代表 or Jr.Worldメダリスト。
       強化Aは全日本8位以内 or 全日本Jr.の表彰台
       強化Bは全日本12位以内 or 全日本Jr.の8位以内 or 昨季戦線離脱 or JGPF進出。

       JGPS派遣選考とGPSアサインを受けた後には…

       シニアのGPSに1戦アサインされた村上大介選手は強化Aへ。
       JGPSに補欠込でも派遣候補に選出されたらしい選手は強化Bへ。
       (女子4選手と吉田杉山組が追加)

       JGPS派遣選考とGPSアサインを受けた後にはまた変動や追加があることと思いますが、以下は携帯からもみられるようにPDF一部をコピペ。


      2018 五輪・出場枠は?

      0
         出場枠は男女シングルが各30、ペアが20、ダンスが24。

         今回のWorldで男女シングルが各24、ペアが16、ダンスが19の各枠が決まり、残りは9月末に開催のネーベルホルン杯で決まります。

         以下は終わったカテゴリー順に出場を決めた国と数を自己メモ。

         FS進出の16位以下は16、SP落ちは18の順位点です。


        今更だけど全日本展開予想

        0
           2〜3次で23日以外のチケ確保出来たので全日本に行くテンションがやっと浮上。

           で以下に代表選考に絡んだ展望など。


          【追記】16/17 シーズン・2016(平成28年)度強化選手は?

          0
             2016年4月27日21時29分に記載したのを追記。

             該当のPDF

             7月29日に更新された該当のPDF

             現時点のシングル選手の割り振りをみると…

             特強が全日本表彰台 or World代表 or Jr.Worldメダリスト。
             強化Aは全日本8位以内 or 全日本Jr.の表彰台。
             強化Bは全日本12位以内 or 全日本Jr.の8位以内。
             
             JGPS派遣選考とGPSアサインを受けた後には…

             シニアのGPSに2戦アサインされた選手は特強へ。
             JGPSに補欠込でも派遣候補に選出された選手は強化Bへ。

             以下は携帯からもみられるようにPDF一部をコピペ。


            ISU European Figure Skating Championships 2016/スケジュール

            0
               アナウンスメント(PDFファイル)

               現地には行けませんが、メモ代わりに以下にスケジュールを記載。


              ISU Four Continents Figure Skating Championships 2016/スケジュール

              0
                 アナウンスメント(PDFファイル)

                 現地観戦は別にしてもスケジュールなど自己メモ。


                15/16 シーズン・2015(平成27年)度強化選手は?【追記有】

                0
                   該当のPDF

                   (2015年4月27日20時57分更新)携帯から確認したいので以下にコピペ。

                   ・4月24日付の割り振りをみると…
                   特強がWorld代表とJr.Worldメダリストにプラスし、ダイスくんはNHK杯優勝と四大陸4位が決め手になったのかな?
                   強化Aは全日本8位までか全日本Jr.の表彰台。
                   強化Bは全日本12位までか全日本Jr.の8位までとNv,で100点超を有の真凜さんと祐奈さん。
                   川原くんはJGPSで表彰台があったのと、国体での個人1位が効いているのかもでも残れて良かった。

                   ・古賀組の名前が強化にないのが気になる。

                   (2015年7月1日追記)

                   ・GPS2大会にアサインされた真央さんは特別強化入り。
                   優香さんが強化A→特別強化、遥さんも強化B→特別強化。
                   ・GPS1大会にアサインされた美悠さんが強化B→強化A。


                  ISU World Figure Skating Championships 2015/公式結果サイトOpen

                  0
                     公式結果サイト

                     日本と時差が1時間とはいえ昼間は追いかける余裕はない(^^;。

                     何はともあれ各選手とも決めて魅せて欲しい!!

                    25.03.2015
                    09:30:00 Ice Dance Short Dance
                    18:15:00 Pairs Short Program
                    26.03.2015
                    10:30:00 Ladies Short Program
                    19:00:00 Pairs Free Skating
                    27.03.2015
                    10:30:00 Ice Dance Free Dance
                    16:30:00 Men Short Program
                    28.03.2015
                    10:30:00 Ladies Free Skating
                    17:45:00 Men Free Skating



                    ISU World Junior Figure Skating Championships 2015/公式結果サイトOpen

                    0
                       公式結果サイト

                       タリンとの時差はマイナス7時間差ですね。

                      04.03.2015
                      10:30:00 Junior Ladies Short Program
                      18:45:00 Junior Pairs Short Program
                      05.03.2015
                      13:45:00 Junior Ice Dance Short Dance
                      19:00:00 Junior Pairs Free Skating
                      06.03.2015
                      10:45:00 Junior Men Short Program
                      18:00:00 Junior Ladies Free Skating
                      07.03.2015
                      13:30:00 Junior Ice Dance Free Dance
                      18:00:00 Junior Men Free Skating



                      | 1/64PAGES | >>